вторник, 19 мая 2015 г.

мои научные изыскания

Не то, что я себя считаю знатоком, но уж очень соблазнительные всегда затеи. Но попробую описать наиболее распространенные виды скрапбукинга. А начну издалека. Творчество есть творчество,но в нем тоже возможны,объединения согласно разным критериям.

Начну с географического: 
Американский стиль - многослойный, многодетальный, объемный, декорирование как правило одного главного смыслового объекта (частоиспользуемые приемы - вырезание паттернов из бумаги, конструирование дополнительных объемных объектов - флажков, бантов, сердец, облаков, ветряков, соломинок и прочих "наивных" форм  из бумаги)


Европейский стиль - сложный геометрически выстроенный набор элементов одного чаще нескольких фото/изображений (более строгий в сравнении с американским, более "плоский", но так же использует бумагу, декоративные элементы из бумаги и картона, но организованные с использованием шаблонов)

Деление стилей в зависимости от используемых материалов - это конечно условно, поскольку в классическом представлении скрапбукинг - это декорирование из/с использованием бумаги, Но тем не менее:
Миксд-медиа характеризуется использованием широкого спектра  текстурных покрытий, красок, битумов, разнообразием используемых материалов как специального назначения так и привносимых художниками объектов не специального назначения для достижения поставленных художественных целей.

Бумажная пластика (сюда входят как скрапбукинг американский и европейский стили, таки и все остальные виды бумажного творчества начиная от аппликации)

Картонаж (работа с картоном как следует из названия, но сюда мы можем отнести весь альтерсткрап - коробки для фотографий, отчасти декорирование капкейков, мамины сокровища, упаковку для подарков, декорирование коробок для хранения одежды, головных уборов, мелких канцелярских принадлежностей, сортировки канцелярии)

Еще есть наиболее применимое/применяемое деление стилей скрапбукинга - назовем это деление стилистическое. Тут уж можно вдаваться в глубокие подробности, хотя я бы не стала давать четких рамок, некоторым стилям (скраперы тоже немного художники, почему всех/всё нужно загонять в рамки). Но тем не менее они есть их различают:

Эритаж (от англ. heritage - наследие) применяются состаренные или старинные фотографии, назначение стиля подчеркнуть историческую ценность материалов и изображений.

Винтаж (искусственное воссоздание прошлого, в этом основное отличие от эритажа) старинные или стилизованные под старину детали декора должны воссоздать какое-то заданное время. очень часто в изделиях данного стиля воссоздают эпоху прошлого века, НО я думаю, что винтажными могут быть изделия стилизованные и под 50тые годы (послевоенные годы) прошлого века,  даже стиль ярких 70-тых -80тых (эпоху Диско).

Shabby chic (потертый шик) - основные черты - трещины, выгоревшие тона, потертости, бумажные разрывы, помятости, состаренные кружева, ткани, вышивка многослойность. Очень светлый нежный стиль, часто применяется для женственных и детских сюжетов.


Стимпанк (вообще пришел из литературы, когда на стыке эпох механического 19-го и электрического 20го веков, люди стали представлять какой может стать жизнь в далеком будущем - фантастика, но с признаками романтического налета 19-го века) - много металлических элементов, имитация невиданных механизмов, часто используются украшения имитирующие электрические лампы, поршневые механизмы, паровые машины, дирижабли, фантастические подводные механизмы, элементы батискафов.


Стимпанк  биомеханика - вышел из стимпанка, но в нем присутствует соединение механизмов и животных или частей организма. Получается что либо живое приводится в действие механическим, то ли наоборот. 

Гранж, пост-гранж (англ. Grunge - Грязь) дерзкий, темный, резкий стиль, с преобладанием темных цветов и четких линий, эклектичный, небрежный, многослойный, преимущественно без рисунков и паттернов. Антипод стилю гламур.

Clean and Simple - отступает от всех стилей на шаг в сторону. Стиль зиждится на построении  красивых не переполненных композиционных решений. Используя все те же материалы в CaS работать сложнее поскольку применения декоративных приемов минимально.

Кантри (по-русски деревенский) - простой, яркий, "тряпочный", "в клеточку", "деревянный", понятный, легко-читаемый стиль. 

Прованс (по названию правинции во Франции) - в нем преобладают выбеленные цвета, цветочные мотивы, стиль близок к стилю "Кантри", но немного женственнее светлее. Часто используется в миксе с другими стилями.


Фри Стайл - свободный стиль, динамичный, с применением огромного количества изобразительных приёмов и техник - машинные строчки, нитки, полимерные капли, штампинг, бумажные паттерны, высечки, чипборд, текстурные элементы, часто в качестве фона используется чистый фон на который скрапер сам наносит необходимые элементы (акварельные фоны, акриловые фоны, фоны сделанные штампингом, текстурные фоны и пр.).


Эклектичные современные стили:
Бохо эксперты моды расшифровывают его название от цыганского «bohmiens». Бохо-шик зародился в начале 2000 гг. в Великобритании и Америке, но корни этого стиля можно увидеть в 60-х и 70-х годах. Сегодня этот стиль сочетает элементы самых разнообразных культур: и хиппи, и цыганский стиль, и винтаж, и этнические мотивы. (Различают Бохо-Хиппи, Бохо-Классику, Бохо-Шик)

Эко (экологический) - стиль не только в скрапбукинге, но и в одежде, интерьере, декоративно-прикладном искусстве. Харектеризуется применением натуральных материалов, натуральных цветов, вторично-используетмых материалов (таких как крафт-бумага, картон, опилки, дерево) Очень близок к эко-винтажу.

Стили по назначению:
Кардмейкинг, скрапбукинг (классические странички в фотоальбом), 
декорирование объектов (Альтер Скрап)

Project Life

Декорирвоание мероприятий (дни рождения, сладкие столы бонбоньерки, капкейктопперы - всё что связано с проведением праздников и их украшением)

P/S/
В чистом виде стили встречаются очень редко, пожалуй только Clean and Simple и тот может пересекаться с чем угодно. Варианты CaS в Фри Стайле, CaS в Экостиле, CaS в Бохо, биомеханика в гранже или биомеханика в стимпанке, бохо в хиппи, прованский шебби... ох тут можно породить множество вариаций.
________________________________________________________________________________
список авторов которые мне нравятся с примерным указанием стиля, в котором они тварят (вообще это про любимых авторов):
Фристайл-микст-медиа - Галина Сазонова
Анна-Мария Волняк
Бохо-гранж - DJ Pettitt  (еще она фотограф)
Бохо-Шебби книги - Sarah Fawcett
Есть интересные уроки по микст-медиа - Gabrielle Pollacco
Шебби от Елены Третьяковой
Anna Rogalska микст-медиа и фристайл и красивый хэритаж
Фристайл от Марты Пикарчук
Легонький такой стимпанк от Агнешки
Terhi Koskinen - фристайл
Исторкина Анастасия - фристайл и микст-медиа
Athanasia Papantoniou - микст-медиа
Надя Хмелевская Smilla - бохо-шик, микст-медиа
Ирина Музалевская - фристайл, бохо-шик, микст-медиа
Pascale - микст-медиа
Катя Погодина - фтристайл и американский стиль
Эльвира Гафарова (Эль-ка) - эко-бохо
Ирина Teeshoom - минималистический фристайл с красивый цветом

(дополняемый список много еще вакантных мест)




10 комментариев:

  1. Ух ты! Шикарный обзор! Такой детальный! Не только по стилистике, но и по материалам!)) ЗдОрово!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, но я что-то думаю что далека я от детальности, ссылок маловато...

      Удалить
  2. Ох, какой детальный пост! Сколько нового! И главное все основные атрибуты стиля расписаны. Здорово. Очаровательное описание стимпанка - механика с романтическим налетом. Класс!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, часа 3 ковырялась. но еще не все, далеко не всё.

      Удалить
    2. Да, про биомеханику-то я и забыла. Очень люблю такие работы, правда все больше в украшениях и интерьере ))))

      Удалить
    3. да этих стилей очень много было

      Удалить
  3. Ух, спасибище за такое описание! Очень детально и лаконично одновременно. Мне прям тоже захотелось сесть и разобраться со всеми стилями досконально. Супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, ну а зачем со всеми--та разбираться? надо делать то что нравится :)

      Удалить
  4. Интересно, спасибо! а ссылки на авторов можно?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. незачто, а я из пинтереста надергала... для примера просто.

      Удалить